ETIENNE-KUN AGNETA - Si seulement
« Alors qu’il regarde depuis un bon moment cette belle femme assise devant lui et qu’il ne connaissait pas il y a encore une demi-heure, soudain, il dit :
— Que pensez-vous… hasard ou destin ?
Sans lever la tête, elle continue à fouiller dans son sac comme si elle n’avait rien entendu.
— Donc… C’est vous… dit-il encore. Dans le secret de mon cœur, je vous espérais et vous attendais. Maintenant que vous êtes arrivée je suis comblé, gâté, seulement les circonstances de notre rencontre m’ont complètement bluffé. »
VERNIER MATTHIEU - La légende des neuf royaumes et du livre sacré - Tome I : Max et Antonin
La légende des neuf royaumes et du livre sacré débute au Moyen-Âge et traverse notre ère. C'est le récit de deux meutes qui s'affrontent, les loups-garous menés par le jeune prince Mèros et le comte Mateos, le roi des vampires. Un vrai défi pour le jeune prince qui perd toute son armée face à celle du Comte et du roi Zolius. Cette guerre traverse les époques, et les descendances des deux clans ont repris le flambeau. Une grande armée Invincible s'engage dans une lutte sans merci et les changements à venir nous plongent dans le chaos. Entre créatures maléfiques et magiques, les apparences sont parfois trompeuses...
Matthieu Vernier est né à Senlis, c'est un grand fan de Fantasy. Suite à son harcèlement dans le domaine professionnel, il éprouve le besoin d'écrire, c'est une porte de salut, créer, inventer des personnages devient essentiel. C'est son premier roman.
DEMURAULT ANDRE - Le voyage extraordinaire d'Edouard Bouveret
Edouard Bouveret est un jeune lycéen sans histoire qui mène une vie tranquille dans un petit village des Vosges. Un jour, lors d'une balade avec sa mère, il fait la rencontre d'un jeune garçon, un extraterrestre prénommé Jérémie avec lequel il va se lier d'amitié. Jérémie invite alors Edouard sur sa planète, « Aldéride », afin de lui faire découvrir une civilisation très avancée.
Les représentants de celle-ci proposent de partager avec les Terriens leurs découvertes scientifiques et technologiques ainsi que leurs concepts philosophiques.
À travers la civilisation « aldérienne », vous découvrirez les réponses proposées aux multiples défis des sociétés humaines du XXIe siècle en abordant de nombreux sujets contemporains comme la violence, les discriminations, la robotique, l'individualisme ou encore la biodiversité.
André Demurault est né en Alsace dans les années qui suivirent la deuxième guerre mondiale. Dans une première partie de vie, il exerça des fonctions de direction dans plusieurs entreprises. Puis, il décida de se libérer des contraintes du monde des affaires pour se consacrer à la littérature et la philosophie. Il vous présente ici son premier roman.