Éditions Les Trois Colonnes, maison d'édition
          Blog
APERÇU

SHE YI TZU  - Le Manifeste du Révisionnisme

Comme le disait Winston Churchill, « un peuple qui oublie son passé se condamne à le revivre ». À cette citation, il faudrait ajouter : « encore faut-il avoir une vision d'avenir ».
En cette deuxième décennie du XXIe siècle, nous sortons à peine d'une pandémie mondiale que la guerre en Ukraine nous rappelle déjà à l'ordre.
Nous vivons une période troublée et les prochaines années risquent d'être difficiles.
Le Manifeste du Révisionnisme vous livre une rétrospective des années qui ont enflammé le XIXe et le XXe siècle afin de se souvenir de ce qui a provoqué les évènements majeurs qui ont secoué le monde.

PLATET JEAN-PIERRE - Ce monde-là : Enthäaleusz

Ce monde-là ?
Bonjour l'espace-temps aléatoire et le voyage hasardeux qui rend les repères des homos sapiens lambda relativement flous. Bien que ce monde-là présente de sérieuses analogies avec ce monde-ci, ce n'est pas pour autant que celui-ci soit celui-là. D'ailleurs l'inverse se vérifie tout autant ! Évidemment, on ne peut pas faire l'impasse sur un probable parallélisme des univers, même si certains polémistes plaideront davantage les planètes soeurs, la relativité du temps, sans oublier les aléas du cycle des incarnations.
Bienvenue à vous.
Né en 1959 à Aubagne, Jean-Pierre Platet se passionne très tôt pour la lecture, l'histoire et la musique. En 1978, un grave accident de la circulation vient bouleverser sa vie : traumatisme crânien, coma et séquelles neurologiques marquent le début d'un parcours chaotique. À l'aube de l'an 2000, habité par un impérieux besoin d'écrire, il entreprend la rédaction de son premier livre Impossible qui sera publié en 2020. Ce monde-là / Enthaaleusz est son deuxième ouvrage. La suite, Ce monde-là / Umpachanka est en cours de finition.

TOURANGEAU PAULETTE - Brinch à branch

Un jeu entre la Vie et la Mort, le Noir et le Blanc, l’Ombre et la Lumière… Je vous raconte mon histoire, celle d’une maison qui respire, ressent, aime, souffre et pense.
Née dans un village de la province de l’Ontario au Canada au XXe siècle, je vais vous raconter chers lecteurs, ma vie, du début à la fin. À ma construction, j’ai été habitée par des descendants des anciens Celtes qui avaient quitté l’Écosse pour immigrer en Amérique, le Nouveau Monde, avec leurs divinités. Mais d’autres esprits, spectres et démons, ont réussi à s’infiltrer dans mon cœur, à l’habiter et à y causer la mort.
Découvrez mon histoire remplie de mystères.

REMY SIMONE - 50 ans d'enfer - Une vie volée
TÉMOIGNAGES

50 ans d'enfer, une vie volée
REMY SIMONE

Je tiens à vous remercier, les éditions Trois Colonnes, pour m’avoir aidée dans la publication de mon ouvrage témoignage. Merci de m’avoir permis de passer à la télévision. Je me suis sentie soutenue et moins seule dans ma démarche car parler de ces atrocités que sont les viols, l’inceste et l’emprise, très peu sont prêts à le faire. Alors encore un très grand MERCI et surtout continuez comme cela. Il est bon de se sentir épaulée. Un grand BRAVO à vous. Je ne peux que vous recommander. Merci pour tout.

LAMIRAND MARIE-ODILE - Les amoureux de septembre
TÉMOIGNAGES

Les amoureux de septembre
LAMIRAND MARIE-ODILE

Personnellement, j´ai eu la chance de rencontrer la maison d´édition Les Trois colonnes qui m´a donné ma chance pour la publication de mon premier roman.

Ma collaboration avec eux a été très agréable. Les personnes avec qui j´ai échangé ont toutes été très sympathiques et bienveillantes à mon égard.
J´ai eu beaucoup de plaisir à coopérer avec eux.

Pour ma part je considère Les Trois Colonnes comme une maison d´édition sérieuse, fiable et de grande valeur.
Merci à eux.

Coté Média

"Une maison d'édition proche de ses auteurs et au plus près des lecteurs"

Notre espace presse

Notre maison d'édition s'est donné pour objectif de maximiser la visibilité de votre ouvrage, grâce à la promotion et à nos relations média, notre maison d'édition s'engage à une promotion ciblée auprès de notre vaste liste de journalistes de tout horizon.
Venez découvrir notre espace dédié à nos retours de presses, chroniques, articles, podcast.