SHE YI TZU - Le Manifeste du Révisionnisme
Comme le disait Winston Churchill, « un peuple qui oublie son passé se condamne à le revivre ». À cette citation, il faudrait ajouter : « encore faut-il avoir une vision d'avenir ».
En cette deuxième décennie du XXIe siècle, nous sortons à peine d'une pandémie mondiale que la guerre en Ukraine nous rappelle déjà à l'ordre.
Nous vivons une période troublée et les prochaines années risquent d'être difficiles.
Le Manifeste du Révisionnisme vous livre une rétrospective des années qui ont enflammé le XIXe et le XXe siècle afin de se souvenir de ce qui a provoqué les évènements majeurs qui ont secoué le monde.
PLATET JEAN-PIERRE - Ce monde-là : Enthäaleusz
Ce monde-là ?
Bonjour l'espace-temps aléatoire et le voyage hasardeux qui rend les repères des homos sapiens lambda relativement flous. Bien que ce monde-là présente de sérieuses analogies avec ce monde-ci, ce n'est pas pour autant que celui-ci soit celui-là. D'ailleurs l'inverse se vérifie tout autant ! Évidemment, on ne peut pas faire l'impasse sur un probable parallélisme des univers, même si certains polémistes plaideront davantage les planètes soeurs, la relativité du temps, sans oublier les aléas du cycle des incarnations.
Bienvenue à vous.
Né en 1959 à Aubagne, Jean-Pierre Platet se passionne très tôt pour la lecture, l'histoire et la musique. En 1978, un grave accident de la circulation vient bouleverser sa vie : traumatisme crânien, coma et séquelles neurologiques marquent le début d'un parcours chaotique. À l'aube de l'an 2000, habité par un impérieux besoin d'écrire, il entreprend la rédaction de son premier livre Impossible qui sera publié en 2020. Ce monde-là / Enthaaleusz est son deuxième ouvrage. La suite, Ce monde-là / Umpachanka est en cours de finition.
TOURANGEAU PAULETTE - Brinch à branch
Un jeu entre la Vie et la Mort, le Noir et le Blanc, l’Ombre et la Lumière… Je vous raconte mon histoire, celle d’une maison qui respire, ressent, aime, souffre et pense.
Née dans un village de la province de l’Ontario au Canada au XXe siècle, je vais vous raconter chers lecteurs, ma vie, du début à la fin. À ma construction, j’ai été habitée par des descendants des anciens Celtes qui avaient quitté l’Écosse pour immigrer en Amérique, le Nouveau Monde, avec leurs divinités. Mais d’autres esprits, spectres et démons, ont réussi à s’infiltrer dans mon cœur, à l’habiter et à y causer la mort.
Découvrez mon histoire remplie de mystères.