MAËLOUAN NATALY - L'histoire d'un bout de vie
Adolescente, Nataly idéalisait sa future vie de famille : une maison avec un mari et trois enfants. Seulement, tout ne se passera pas comme prévu.
Après l’arrivée de sa première petite fille, Nataly tombe de nouveau enceinte. Mais après l’accouchement, tout bascule. L’annonce est brutale, leur bébé est atteint d’une maladie génétique rare. Commence alors un long parcours dans les hôpitaux.
Australe PLUME - L’envers d’une vie, une vie en vers
Parfois un sourire cache des larmes.
Ce recueil contient les larmes cachées de Plume Australe, ses rêveries, ses pensées, ses espoirs et désespoirs. Ainsi, elle y révèle sa vie de femme, ses rencontres, les violences subies dans sa jeunesse, la maternité, mais aussi le décès de son père.
Accepter d’avoir subi des épreuves demande du temps et du courage, peut-être même plus que les épreuves elles-mêmes. Personne ne devrait sortir de l’enfance par la brutalité.
Au fil des années et des premières amours, les mots apparaissent, s’éloignent des rêveries et même s’ils ne les relatent pas en détail, ils esquissent avec violence les douleurs du passé. La maternité amène de l’apaisement et la légèreté mêlée d’une pointe de sarcasme finit ce parcours d’une vie de poésie.
ROUZET PIERRE - 2284
À l’aube du XXIVe siècle, l’humanité vit en paix.
Mais pour Éléonore, la période est plutôt difficile Eugénio, son grand amour, a disparu depuis deux ans. Pour lutter contre la menace croissante de l’intelligence non humaine, l’institution mondiale lui a confié une mission. Grâce à la toute nouvelle technologie temporelle qui lui permet de voyager dans le temps, il parcourt toute notre histoire d’homo sapiens afin d’en diffuser largement le récit, de rappeler sa fragilité, la préciosité de l’équilibre acquis.
Lors de son dernier voyage, une panne de sa capsule l’a immobilisé, mais personne ne sait où, ni à quelle époque. Après une longue année sans résultat, Éléonore n’en peut plus, elle relance Rapp, son détective, qui réussit à se procurer tous les documents de ses voyages.
Vous allez voyager, chasser et cueillir avec nos ancêtres dans les forêts du Congo, les voir se sédentariser en Mésopotamie, se développer à Rome, Londres, Paris ou Marseille à différentes époques et rencontrer quelques-unes des belles personnes qui ont jalonné notre route.
Vous découvrirez une humanité assagie, apaisée, qui a su optimiser ses capacités intellectuelles et maîtriser les artificielles toujours menaçantes. Mieux éduquée, solidement organisée, équilibrée et juste, elle vit sereinement. Un scénario résolument optimiste, une voie qui nous permet de rêver à un bel avenir. Même si vivre reste difficile, si les démons rôdent toujours, l’humanité peut se donner les moyens de goûter plus sereinement au miracle d’exister.