TREBUCQ OLIVIER - Lucette Carière
Née en 1893, Lucette Carière nous fait vivre les grands bouleversements qui ont marqué la première moitié du XXe siècle. Passionnée d’arts, son rêve de devenir galeriste la conduit à quitter son village de Provence. Elle fait alors de très belles rencontres. Le hasard place sur son chemin deux des plus grands peintres français de l’époque, Georges Braque et Nicolas de Staël, avec lesquels elle se noue d’amitié. Par son lien avec la sœur de Jean Moulin, Lucette est le témoin direct de l’itinéraire suivi par ce grand patriote et résistant. Son autre grande amie Lucienne est une brillante chercheuse dont la famille est victime de persécutions antisémites. C’est à leurs côtés que Lucette traverse les événements tragiques qui jalonnent son existence. Douée d’un tempérament volontaire et optimiste, elle saisit sa chance en devenant notamment l’assistante de Daniel-Henry Kahnweiler, un des plus grands marchands d’art de l’époque. Installée à Châteauneuf-du-Pape suite à son mariage avec un vigneron de cette prestigieuse appellation, elle réussit à préserver toute sa vie des relations amicales avec Georges Braque et sa femme Marcelle.
À travers son parcours, c’est une longue période, particulièrement riche sur le plan historique et artistique, qui est retracée.
VALLIN PAUL - Les Fables de la Préhistoire - Tome XXV
Comment qualifier ce livre ? Un essai historique, ethnologique, sociologique… ? Vous le jugerez comme bon vous semble. Empiétant sur la littérature technicienne et souvent prétentieuse des Savants, c’est sans doute son plus grand défaut.
Au-delà des évènements cosmiques, climatiques, géologiques évoqués, il apparaît utile de rappeler qu’aucune « Vérité » historique sur ce lointain passé n’est fermement établie il n’existe aucune certitude dans l’étude de la Préhistoire qui cherche ses sources dans les cimetières de l’humanité. Ainsi, l’auteur vous propose ici une version fabuleuse relatant la lente acquisition de l’humanité par l’animal pensant. Le genre humain s’est diversifié (Tomaï, Lucy, Cro-Magnon, l’Homme de Tautavel…) avec l’évolution et la méthodique construction de la conscience, du raisonnement, de la logique pour bâtir une civilisation. L’humanité s’est construite brique par brique. À la peur éprouvée par l’animal vertical face aux forces de la nature, se sont substitués instinct, analyse, déduction, expérience et mémoire, pour en faire un bipède pensant. Le raisonnement, l’intelligence, la créativité venant s’y ajouter, ils vont générer, l’hominien.
Cette formidable aventure, quasi divine, nous a faits rois de la création dans un monde où nous prétendons maîtriser la nature.
TABIB ALAIN - Rûmi - Dimensions scientifiques et sociales de ses pensées
Rûmi, né en 1207 en Afghanistan, est connu en Europe et aux États-Unis comme un grand poète, philosophe mystique et grand soufi, initiateur des derviches tourneurs. Mais en lisant maintes et maintes fois ses œuvres, on peut s’apercevoir qu’imbu des leçons des grands d’autrefois, tels que Platon, Aristote, Bouddha et bien d’autres, il s’est forgé des pensées scientifiques et sociales profondes. Pensées qui ont été vérifiées par les grands qui l’ont suivi comme Newton, Voltaire, Montesquieu, Nietzsche, Einstein, Kant, Machiavel ou encore Freud.