TARDY-KENTAKA MARIE-ANDREE - Mythes grecs en contexte
Médée a-t-elle vraiment tué ses enfants ? Pourquoi Héra en veut-elle autant à Héraclès ? Les mythes proposés dans cet ouvrage vous donneront quelques réponses sur les interrogations que vous pouvez avoir sur la mythologie grecque. Le récit de chacun se fait résolument en contexte, à l’instar de Strabon d’Apamée, célèbre géographe du Ier siècle, quand il explique le mythe de la Toison d’or par une observation faite chez des orpailleurs.
À notre époque, tout le matériel archéologique est d’une grande aide : fresques, inscriptions, emplacement et orientation des palais, des temples, des tombes etc. Ces choses savantes n’excluent certainement pas de s’amuser à la manière du grand poète Homère, ni d’admirer Sappho qui ajoute une touche de délicatesse et Pindare, de philosophie le tout se déroulant autour de dame Terre et de ses fils, Messires Ciel et Eau.
VANDOORNE MARIE-CHRISTINE - Un chemin silencieux - D'elle à moi
Qui est « elle » ?
Qui est le « moi » qui intervient pour dire la douleur de l’une et de l’autre ?
Au cœur d’une structure inhabituelle, ce texte part à la recherche de tout le temps où l’amour d’une fille la condamne à une souffrance profonde face au visage abîmé de sa mère. Dans l’effacement durable de sa propre réalité féminine, elle cherche la voie vers des sources de vie triomphante.
« Un chemin silencieux est un livre intime et brûlant. Marie-Christine Vandoorne ouvre les portes d’un univers qui devient très vite un miroir où le lecteur voit se profiler non seulement son visage mais ses propres peurs et par-dessus tout son amour de la vie. […] Cela commence avec les Jours d’enfance, lorsque le monde rompt son pacte et qu’il cesse d’être un horizon de beauté aux yeux d’un enfant. De cette souffrance, vécue au plus profond de sa chair, l’auteure va réussir à se libérer. Car vivre est à ce prix.
C’est le portrait d’une femme libre, d’une femme debout qui sait le prix des choses. Elle est présente de bout en bout […], dans chaque mot qui confère sa force à son propos. »
Kebir Ammi, écrivain.
«Aucune de nos enfants n'apporta autant de sens à notre existence, ne nous offrit autant d'aide, d'amour, de diversité. Intelligente, vive, douée, joyeuse et aimante, elle sut toujours créer une atmosphère de bonheur autour d'elle. Elle fut aimée par sa famille, ses amis, les étrangers, tout le monde ».
C'est sur la base de ces quelques lignes de l‘épouse de Tolstoi qui décrivent Tatiana, leur fille ainée, qu'est bâti ce récit qui retrace, à l'aide de lettres et de citations, l'atmosphère de la grande demeure de Iasnaia Poliana. Les rapports y sont souvent animés et parfois tendus, la vie continue malgré maints problèmes, présages d'une époque de privations, de séparations et de fuites vers des horizons plus sereins. Le patriarche meurt en abandonnant ses droits d'auteur au peuple russe. Ses descendants, sans le sou, se dispersent, Tatiana et sa fille campent quelques années dans la chambre d'un cocher à Moscou avant de parvenir à quitter leur pays. L'épopée continue avec la narration des conférences de Tatiana sur son père à travers l'Europe, des échanges inespérés avec des intellectuels français, des débuts de sa fille Tania sur les planches et, pour finir, du hasard qui les conduit vers l'Italie. Un nouveau chapitre qui s'ouvre, inattendu, présage de quiétude. Mais toujours, présente, une profonde nostalgie pour leur terre...
Arrière-petite-fille de Léon Tolstoi et de Giuseppe Giacosa (librettiste des opéras de Puccini), Marta Albertini retrace l'histoire de sa famille russe avant, pendant et après la révolution de 1917 : un acte d'amour envers trois femmes, en particulier sa Baboushka Tatiana dont elle évoque la vie courageuse malgré les nombreux obstacles rencontrés tout au long de son chemin.