Éditions Les Trois Colonnes, maison d'édition
          Blog
APERÇU

POUR KARIM - Les Stones - Pièce en 4 actes et 2 entractes

Nous sommes à l'époque de la Covid-19. Une vingtaine d'années viennent de s'écouler depuis l'inauguration d'un nouveau millénaire. Les concepts surannés comme honneur, gloire, sagesse, noblesse, foi, éthique, ont cédé la place à de nouveaux. Les sentiments humains, les interactions sociales, la science, le commerce, le crime, l'art même se sont numérisés. On peut se trouver l'un l'autre dans quelques secondes, mais n'est-on pas ainsi réduits en un code précis ? Il s'agit d'une simple multiplication de choix, ou peut-il également s'agir des jeux politiques et des enjeux socioculturels ?
Les personnages de ce drame, ils se trouvent dans un carrefour spatiotemporel entre une enfance et une adolescence passées dans le précédent millénaire, une jeunesse et une vieillesse dans le présent, ce qui les fait passer dans le même temps de l'analogique au numérique. Il y a un contraste profond entre leur monde réel, la société moyen-orientale contemporaine qui les embrasse concrètement, et le monde virtuel des médias et des réseaux sociaux, ou ils ont plus de présence qu'au premier. « Je ne peux plus vivre avec tant de complexes » dit l'un d'eux avec larmes. Qui acceptera la responsabilité de cette déchirure d'âme de toute une génération ?
Karim Pour est né le 15 février 1982 à Tabriz en Azerbaidjan de l'Iran. Grâce à son père, il a pu découvrir les littératures azerbaidjanaise et persane dès l'enfance. En 1995, il commence à écrire des poèmes en persan, mais il comprend bientôt que le persan ne peut satisfaire sa passion et il se met à apprendre d'autres langues. Il lit des poèmes en anglais, espagnol, allemand, turc, et en 2008, il trouve enfin ce qu'il cherchait depuis longtemps dans la langue et la littérature françaises.

BATAILLON ERIC - Allons z'enfants

La colonne de Juillet les avait attirés comme des aimants.
En ce premier samedi qui suit les élections, l'extrême droite au pouvoir, deux manifestations antagonistes se terminent dans la violence et la confusion. Iris vient de « République », Jordan de « Nation ». Dans leur fougue militante, tout les oppose. Mais ils vont devoir collaborer bien malgré eux pour secourir un orateur humaniste pris en chasse par de jeunes identitaires. Pourquoi le poursuit-on ? Quel est le lien qui le relie à la droite extrême ? Et pourquoi celle-ci se déchaine-t-elle contre lui ?
Cette journée complètement folle va mettre au jour un secret dont bien peu ressortiront indemnes.
Éric Bataillon est un journaliste autodidacte passionné par l'actualité internationale, l'Histoire et les grands courants sociaux qui traversent notre époque. Ce père de trois enfants, né à Lyon, vit en banlieue parisienne. C'est dans cet environnement quotidien qu'il a puisé son inspiration pour nourrir son récit et tenter ainsi de le démystifier. Il publie aujourd'hui son premier roman.

SBAI ALI - Étoile filante & destins croisés

« Ne fréquente pas celui qui confond la Justice avec l'Imposture, la Vérité avec le Mensonge et le Savoir avec l'Ignorance. »
Ben Cheikh
Voilà ce qui nous aurait épargné beaucoup de travers !
Ici sont rassemblés quelques écrits, fruits de récits et de souvenirs, arrachés à la mémoire et nourris par des réflexions et des rencontres. Un croisement de destins et des regards, libres et libérés des clichés, suivant d'abord une « Étoile filante » éclairant les pistes caravanières et les centres du savoir nomade, avant de nous abandonner, égarés, dans nos interrogations et nos méditations.
Les réflexions que je partage sont alimentées de cris du coeur de l'observateur que je suis, refusant la résignation. La frontière entre le jugement engagé et la réaction objective est souvent ténue pour trouver le propos adéquat. Dans ces conditions, sacrifier l'histoire officielle - doux euphémisme -, voire la contredire, s'impose. À la place, la version des « vaincus » sera déclinée, rappelant qu'ils n'avaient pas tout à fait tort.

SEGURA CORENTIN - Les frères Seganniers - Tome I : Un jeu dangereux
TÉMOIGNAGES

Les frères Seganniers - Tome I : Un jeu dangereux
SEGURA CORENTIN

En 2018, je ne pensais pas que j'allais finir par être publié. Je ne me sentais pas à la hauteur. Tout changea quand je fus en contact avec les Trois Colonnes.
Ils m'ont fait une proposition que je n'ai pu refuser. Bien accompagné, aidé dans mes démarches, ils m'ont permis de lancer ma carrière littéraire.

J'ai signé avec eux mon troisième tome et je continuerai sur cette lancée. Ils sont une excellente maison d'édition.

GALLOT BENOIT - Faites demi-tour dès que vous le pouvez !
TÉMOIGNAGES

Faites demi-tour dès que vous le pouvez!
GALLOT BENOIT

J'ai le plaisir de collaborer avec la maison d'édition des 3 Colonnes depuis plus d'une année et demie.
Ils m'ont accompagné dans la publication de mes 5 ouvrages sur cette période, m'accordant leur confiance depuis le premier jour.

C'est une maison à taille humaine qui vous aide et vous suit à chaque étape du processus de fabrication de votre ouvrage.
J'apprécie tout particulièrement leur réactivité mais aussi leur créativité - notamment pour ce qui touche à la couverture de votre ouvrage.
Leur département communication et marketing est tout autant preneur et initiateur de propositions pour donner visibilité à vos écrits - que ce soit de manière digitale ou en présentiel (séance de dédicace, salon etc).

Je me réjouis de pouvoir faire partie de leurs auteurs publiés et je souhaite que notre collaboration se poursuive pour les années à venir.

Coté Média

"Une maison d'édition proche de ses auteurs et au plus près des lecteurs"

Notre espace presse

Notre maison d'édition s'est donné pour objectif de maximiser la visibilité de votre ouvrage, grâce à la promotion et à nos relations média, notre maison d'édition s'engage à une promotion ciblée auprès de notre vaste liste de journalistes de tout horizon.
Venez découvrir notre espace dédié à nos retours de presses, chroniques, articles, podcast.