Éditions Les Trois Colonnes, maison d'édition
          Blog
APERÇU

ANDREW DAVID - L'Essentiel

ANDREW DAVID - L'Essentiel

La Laicité a pour déterminant la pacification sociale et au-delà, elle porte l'ambition d'une liberté, d'une réciprocité du respect de ce qu'est l'autre, de ce que l'autre porte en lui de différences et de singularités dans notre humanité, tout cela sous couvert d'un cadre.
L'Essentiel, ouvrage poétique, qui se veut intemporel, porte en lui également, cette liberté, mais aussi cet élan de respect et de considération de soi et des autres. Ces poèmes, bercés par une musicalité d'Outre-Mer, reflètent les diverses composantes et sujets phares de notre société.
Même après dix ans, le message sera toujours le même... L'essentiel est en chacun de nous, à nous de lui donner une résonance, dans cette danse sociétale.
Poétiquement vôtre !
David ANDREW est né en Guadeloupe, terre d'Histoire, de vie et de résistance. Il est ce fils de l'humanité qui loin des attendus sociétaux, s'est forgé une identité assumée pleine et entière. Sur le lit des mots, ce directeur d'accueil de loisirs sans hébergement pose son regard sur notre société, reflétant ainsi ses beautés et ses maux qui se consument en silence.

ROUVIÈRE JACQUES - Turlututu - Récréations littéraires

Dans un « désordre organisé », l’auteur vous invite à parcourir des miscellanées de son cru, ou dénichées chez nombre d’auteurs friands de récréations. À l’image de Voltaire et son Sottisier, ils sont nombreux à en avoir copieusement fait leur miel, dans le sillage de quelques locomotives de première classe comme Rabelais, Victor Hugo, Jacques Prévert et bien d’autres, tous très prolifiques en la matière. Ils ont en commun un art consommé pour la fantaisie, une âme d’écolier en récréation, et un goût prononcé pour les jeux en tout genre avec les inépuisables ressources de notre belle langue française, et ses curiosités qui en font tout le charme.

«Aucune de nos enfants n'apporta autant de sens à notre existence, ne nous offrit autant d'aide, d'amour, de diversité. Intelligente, vive, douée, joyeuse et aimante, elle sut toujours créer une atmosphère de bonheur autour d'elle. Elle fut aimée par sa famille, ses amis, les étrangers, tout le monde ».
C'est sur la base de ces quelques lignes de l‘épouse de Tolstoi qui décrivent Tatiana, leur fille ainée, qu'est bâti ce récit qui retrace, à l'aide de lettres et de citations, l'atmosphère de la grande demeure de Iasnaia Poliana. Les rapports y sont souvent animés et parfois tendus, la vie continue malgré maints problèmes, présages d'une époque de privations, de séparations et de fuites vers des horizons plus sereins. Le patriarche meurt en abandonnant ses droits d'auteur au peuple russe. Ses descendants, sans le sou, se dispersent, Tatiana et sa fille campent quelques années dans la chambre d'un cocher à Moscou avant de parvenir à quitter leur pays. L'épopée continue avec la narration des conférences de Tatiana sur son père à travers l'Europe, des échanges inespérés avec des intellectuels français, des débuts de sa fille Tania sur les planches et, pour finir, du hasard qui les conduit vers l'Italie. Un nouveau chapitre qui s'ouvre, inattendu, présage de quiétude. Mais toujours, présente, une profonde nostalgie pour leur terre...
Arrière-petite-fille de Léon Tolstoi et de Giuseppe Giacosa (librettiste des opéras de Puccini), Marta Albertini retrace l'histoire de sa famille russe avant, pendant et après la révolution de 1917 : un acte d'amour envers trois femmes, en particulier sa Baboushka Tatiana dont elle évoque la vie courageuse malgré les nombreux obstacles rencontrés tout au long de son chemin.

SEGURA CORENTIN - Les frères Seganniers - Tome I : Un jeu dangereux
TÉMOIGNAGES

Les frères Seganniers - Tome I : Un jeu dangereux
SEGURA CORENTIN

En 2018, je ne pensais pas que j'allais finir par être publié. Je ne me sentais pas à la hauteur. Tout changea quand je fus en contact avec les Trois Colonnes.
Ils m'ont fait une proposition que je n'ai pu refuser. Bien accompagné, aidé dans mes démarches, ils m'ont permis de lancer ma carrière littéraire.

J'ai signé avec eux mon troisième tome et je continuerai sur cette lancée. Ils sont une excellente maison d'édition.

Coté Média

"Une maison d'édition proche de ses auteurs et au plus près des lecteurs"

Notre espace presse

Notre maison d'édition s'est donné pour objectif de maximiser la visibilité de votre ouvrage, grâce à la promotion et à nos relations média, notre maison d'édition s'engage à une promotion ciblée auprès de notre vaste liste de journalistes de tout horizon.
Venez découvrir notre espace dédié à nos retours de presses, chroniques, articles, podcast.