GARCIA-ROMANO MICHEL - Nomade
Nomade est une invitation poétique au voyage et au rêve.
« Là ou je vais
Le ciel est plus bleu
Que le bleu de Ghardaia
Qui drape les dieux
Là ou je vais
Le vent est plus léger
Que le souffle du sirocco
Qui court les palmeraies
Là ou je vais
La vie est plus douce
Que le suc des dattes
Qui coule dans ta bouche »
Né en 1955 à Oran en Algérie, Michel GARCIA émigre avec sa famille dans le sud de la France en 1961. À l'âge de 17 ans, il s'engage dans l'Armée de terre. Cinq ans plus tard, il dépose les armes et avec un sac à dos, il part à la découverte du monde. Tantôt hippie ou globe-trotter, vagabond ou poète, il traverse la vie d'un pas lent et régulier.
PLATET JEAN-PIERRE - Ce monde-là : Enthäaleusz
Ce monde-là ?
Bonjour l'espace-temps aléatoire et le voyage hasardeux qui rend les repères des homos sapiens lambda relativement flous. Bien que ce monde-là présente de sérieuses analogies avec ce monde-ci, ce n'est pas pour autant que celui-ci soit celui-là. D'ailleurs l'inverse se vérifie tout autant ! Évidemment, on ne peut pas faire l'impasse sur un probable parallélisme des univers, même si certains polémistes plaideront davantage les planètes soeurs, la relativité du temps, sans oublier les aléas du cycle des incarnations.
Bienvenue à vous.
Né en 1959 à Aubagne, Jean-Pierre Platet se passionne très tôt pour la lecture, l'histoire et la musique. En 1978, un grave accident de la circulation vient bouleverser sa vie : traumatisme crânien, coma et séquelles neurologiques marquent le début d'un parcours chaotique. À l'aube de l'an 2000, habité par un impérieux besoin d'écrire, il entreprend la rédaction de son premier livre Impossible qui sera publié en 2020. Ce monde-là / Enthaaleusz est son deuxième ouvrage. La suite, Ce monde-là / Umpachanka est en cours de finition.
LAMARQUE THIERRY - Indéléb'îles
Ces six nouvelles vous feront voyager d’île en île. Vous êtes libres, chers lecteurs, de débuter par celle que vous souhaitez. Il n’y a pas d’ordre précis, les nouvelles étant indépendantes les unes des autres.
Elles vous conduiront d’îles proches, françaises ou européennes vers des espaces maritimes plus lointains, de l’Antiquité au XXIe siècle, en tentant d’aborder, en arrière-plan, de façon originale, des questions contemporaines.