AZEAU DIDIER - La cité des 10 000 voleurs
Plus d’un siècle après la Troisième Guerre mondiale, l’humanité s’est retranchée dans des mégapoles surprotégées. Parmi elles, une cité se distingue par son mystère et son chaos : la Cité des 10 000 voleurs. Un lieu hors normes, peuplé de parias qui défient toute logique rationnelle. Pour percer les secrets de cette enclave énigmatique, la société mère a envoyé un agent secret quinquagénaire. Il navigue entre les vestiges d’un monde révolu et la réalité présente. Dans le cadre d’une action de communication, il est contraint de collaborer avec un jeune journaliste, sorti d’une prestigieuse école. Au cœur de cette alliance improbable, une présence étrangère s’immisce : une vieille femme acariâtre, un alien convaincu de l’existence de multiples espaces-temps.
Ensemble, ils plongent dans les abysses de la cité, où la question reste en suspens : la guerre a-t-elle irrémédiablement transformé les relations humaines ?
PLATET JEAN-PIERRE - Impossible
Découvrez la trajectoire fulgurante et tragique d'un homme ordinaire happé dans la crise la plus destructrice que l'humanité ait connue à ce jour. Occupant une position sociale des plus précaires, il va être précipité dans les bras d'une nouvelle famille à la suite d'un évènement sordide. D'être méprisable, il passera sans transition au statut d'élément primordial de la nouvelle société en voie d'édification. Pour quelqu'un qui ne croyait plus en rien, ni en personne, saisir une telle opportunité ne se négocie même pas. C'est avec gratitude et enthousiasme qu'il entre dans le moule, absorbe tout ce qu'on lui propose, réapprend la lecture de la vie et finit par marcher avec conviction vers l'impossible résolution d'une équation qui le dépasse...
Né le 15 septembre 1959 à Aubagne, Jean-Pierre Platet se passionne très tôt pour la lecture, l'histoire et la musique. En 1978, un grave accident de la circulation vient bouleverser sa vie : traumatisme crânien, coma, et séquelles neurologiques marquent le début d'un parcours chaotique. À l'aube de l'an 2000, habité par un impérieux besoin d'écrire, il entreprend la rédaction de son premier livre, Impossible, mais les aléas de l'existence l'empêchent de mener son entreprise à terme avant 2016. Il s'attelle actuellement à la préparation de deux nouveaux ouvrages.
CANNIZZARO BALAINE FRANCESCA - Une vie sans culotte
En toute simplicité et avec beaucoup de franchise, Francesca se confie sur sa vie. De son adolescence indomptable à son quotidien cyclonique de maman, elle nous emmène à ses côtés jusqu’à ce jour où son monde s’est écroulé. Chloé sa fille aînée, s’éteint à l’âge de 17 ans. Anéantie, Francesca veut comprendre.
Derrière notre monde, existerait-il un tout autre univers ?