BENOIT VLADIMIR - Hope
Accident ou sortilège ?
Vous découvrirez dans ce récit brisé et sous différents angles, les multiples évènements entourant sa mort. Vous plongerez dans la réalité culturelle des Caraïbes francophones, une réalité saupoudrée de poèmes et habillée par les croyances.
MAËLOUAN NATALY - L'histoire d'un bout de vie
Adolescente, Nataly idéalisait sa future vie de famille : une maison avec un mari et trois enfants. Seulement, tout ne se passera pas comme prévu.
Après l’arrivée de sa première petite fille, Nataly tombe de nouveau enceinte. Mais après l’accouchement, tout bascule. L’annonce est brutale, leur bébé est atteint d’une maladie génétique rare. Commence alors un long parcours dans les hôpitaux.
ROUZET PIERRE - 2284
À l’aube du XXIVe siècle, l’humanité vit en paix.
Mais pour Éléonore, la période est plutôt difficile Eugénio, son grand amour, a disparu depuis deux ans. Pour lutter contre la menace croissante de l’intelligence non humaine, l’institution mondiale lui a confié une mission. Grâce à la toute nouvelle technologie temporelle qui lui permet de voyager dans le temps, il parcourt toute notre histoire d’homo sapiens afin d’en diffuser largement le récit, de rappeler sa fragilité, la préciosité de l’équilibre acquis.
Lors de son dernier voyage, une panne de sa capsule l’a immobilisé, mais personne ne sait où, ni à quelle époque. Après une longue année sans résultat, Éléonore n’en peut plus, elle relance Rapp, son détective, qui réussit à se procurer tous les documents de ses voyages.
Vous allez voyager, chasser et cueillir avec nos ancêtres dans les forêts du Congo, les voir se sédentariser en Mésopotamie, se développer à Rome, Londres, Paris ou Marseille à différentes époques et rencontrer quelques-unes des belles personnes qui ont jalonné notre route.
Vous découvrirez une humanité assagie, apaisée, qui a su optimiser ses capacités intellectuelles et maîtriser les artificielles toujours menaçantes. Mieux éduquée, solidement organisée, équilibrée et juste, elle vit sereinement. Un scénario résolument optimiste, une voie qui nous permet de rêver à un bel avenir. Même si vivre reste difficile, si les démons rôdent toujours, l’humanité peut se donner les moyens de goûter plus sereinement au miracle d’exister.