PAPP KORNELIA - Qui veut l'héritage de Robespierre ? - La révolution française dans la littérature allemande et française
Combien d’années faut-il à une nation pour découvrir le plus grand épisode de son histoire et écrire un chef-d’œuvre à ce sujet ? La question peut sembler ironique, mais il est étonnant que la Révolution française n’ait été le thème d’une œuvre majeure de la littérature nationale qu’environ 100 ans plus tard par Victor Hugo.
Mais c’est la première pièce de théâtre sur la Révolution de 1789, écrite d’ailleurs sur le sol allemand par Georg Bücher, qui a connu le plus grand succès littéraire. La mort de Danton est encore jouée aujourd’hui dans le monde entier.
Dans cet ouvrage vous seront présentés des pièces de théâtre ainsi que des spectacles allemands et français des XIXe au XXe siècles qui font réfléchir sur le rapport politique, à un moment donné, en Allemagne ou en France, à la Révolution française.
Les vies des enfants qui sont longtemps hospitalisés se ressemblent toutes, au point de ne former qu’une seule histoire.
En quelques pensées secrètes, craintes et espoirs, vous suivrez Mathilde qui se bat contre la maladie.
PELTIER MIGNOT ISABELLE - Regards particuliers sur la Russie - Mémoires d'époques à la rencontre de la Russie, deux années à Moscou
« Le jour des retrouvailles, en écoutant attentivement Galia et Ioulia évoquer toutes les raisons et circonstances de leur éloignement, Olga et ses cousins avaient compris les déchirures qu’avait provoquées la période révolutionnaire décisive qui avait changé le destin de la Russie mais aussi celui de leur famille. Olga s’endormit sur cette pensée. Vingt années après, elle était certaine de vouloir retourner en Russie. »
Ksenia et son arrière-grand-mère Olga sont chacune en quête de leur identité familiale et culturelle. Vous découvrirez en même temps qu’elles, à quelques années d’écart, les différentes facettes de la Russie que Nelly, une expatriée, explore elle-même au quotidien lors de son séjour à Moscou entre 2013 et 2015.
Ces trois générations vous transporteront au cœur de la Russie par la poésie, l’histoire, la culture, la tradition, l’espoir et l’amour.